Зло-продавцы
Привет. Как и обещала, пишу историю о своей работе. Много было пересудов о том, что "знала на что идешь", "не нравится - иди в другое место" и т.д.
Я вам беспристрастно постараюсь описать историю моей работы в супермаркете. Без обвинений, обид и злости. За 2,5 года я и привыкла (даже полюбила) и возненавидела. Итак, начну.
Закончила я училище-техникум на профессию секретаря - изменили название учреждения втечении времени учебы. Я не видела себя офисно-бумажным работником, хотя преподаватели всячески хотели меня отправить в институт и сделать из меня чудо-делопроизводителя, архивоведа или архивариуса. Но в университет я не пошла - я хотела как можно быстрее работать и быть независимой, а в ВУЗе не так уж и просто учиться без денег. В общем, видела я себя продавцом - оклад средний, график приемлемый и нет бумажной работы.
Устроилась по протекции сестры в декрете в ее супермаркет. Управляющая, товаровед и вообще начальство были достаточно жесткими и требовательными. Я быстро выучила что к чему - планограммы ,сроки, компании, принципы мерчендайзинга необходимые. А отдел мне достался просто чудесный - вино-водка, пиво, соки и вода{#}. Магазин-то небольшой по меркам гипермаркетов и маркетов в МСК, ЕКБ и СПБ, но для нашего района приличный. Около 8-10 метров в длину, соответственно, прилавки по обе стороны. Поначалу было несложно, я справлялась несмотря на то, что грузчиков всего двое и помогали они очень мало - на дебаркадере разгрузкой и расстановкой занимались, могли вывезти в зал изредка ящики. В остальном хватала сама тележку и возила с дебаркадера и складов.
И вот через погода моей работы поувольняли и сократили на фиг полголовы начальства, сменился генеральный директор, коммерческий и начались сбои с долгами у поставщиков. На мой отдел влияло ужасно. Пиво, водку разбирали капитально. Уж про воду и соки я вообще молчу. По отделу как Мамай прошелся. Но уважаемое начальство не дремало - сократили несколько продавцов и пару кассиров. Таким образом в час-пик нас сажали на кассы. Так большинство уматывалось по своим огромным отделам, а днем и вечером вынуждены еще и на кассе пахать.
Чудо. Проплатили поставщикам. Приходит несколько полутаротонных машин всего моего товара! И вот день выгружали и ушли домой грузчики, я как электровеник таскаю упаковки, пальцы уже ничего не чувствуют. У меня заставлен отдел всем-всем. Где-то валяется пачка толстая ценников. Носятся люди с воплями, что негде ходить, нет ценников новых и на меня сыплютсяя крики и оскорбления. Я терпела некоторое время ,потом стала объяснять им что к чему. Кого-то это тормозило, а кто-то приходил только для ссор и скандалов. Как я вынесла все это на себе не знаю - все только требовали. На кассе, в отделе, от начальства. Труд очень тяжелый. Помню ситуацию. К 6 часам вечера привезли экспедиторы пиво. Я убилась, стараясь выставить к ночи (магазин круглосуточный), потому как на все про все 3 часа до конца рабочего дня. Черз час приходит коммерческий, поглядел и ушел звонить. Прилетает менеджер и давай орать на зав.сменой - типа, проплатили товар, а он не выставлен. Объяснения в том, что я хрупкая девушка и не в состоянии выставить две тонны (или больше) за полчаса не помогли. Я не знаю как я там не умерла. И с тех пор так вот стало регулярно. 3-4 недели неоплаты и потом заваливают.
Я уж молчу про воровство и как ругали за то, что в поту и крови не доглядели за ворами(((
Короче, за 8 месяцев работы свыклась. Уже не молчала и вываливала негатив за негатив. Бывали и прекрасные покупатели - чаще парни задаривали шоколадками, целоваться лезли))) А раз пришел парнишка счастливый с друзьями и принялись скупать полмагазина))) В общем, вернулся из горячей точки живым. И потащил меня по магазину "Выбирай, что хочешь тебе куплю"))) Я выбрала тогда символически шоколадку 300 г)
Сдружилась с агентами, мерчами - даже по блату один давал место в "Балтике". Глупая, не пошла(((
Через 4 месяца увольнялась одна наша зав.сменой и ушла к любовнику в магазин его (бывший ген.директор наш). Звала с собой, я не ушла снова. Не ушла потому, что предложили стать старшим продавцом - работа непосредственно с заявками, торговыми и прочей лабудой.  Я согласилась. Кабинет с управляющей и товароведом, немного бумажной работы, немного компьютерной, управления - всего по чуть)
Несмотря на это, в связи с сокращенным штатом приходилось пахать за всех. Как помню меня облили помоями ни за что - небольшая очередь, у женщины дорогой паштет, на котором стерся штрих-код. Я ушла посмотреть на ценник. В общем, я таких оскорблений наслушалась от мужика, что просто с трудом сдержалась. Были те, кто требовал наличие открывалки на кассе - и это женщины) Бывали те, кто возмущался, что мы обслуживаем долго - в таких случаях из-за одной паршивой овцы я вставала, показывала на свой бейдж и говорила, что уйду и не мои проблемы, что штат маленький. Помню, девица заткнулась, потому что очередь из интеллигентных людей громко возмутилась ее хамству и чуть не порвала. Все-таки кто-то понимает нас - продавцов)))
Очень-очень много плохого было и дерьма в мою сторону и сторону других, но вот как-то работала и устраивало всех.
Перед свадьбой пришлось уволиться - были проблемы. Началось гниение с головы. Ну да это уже совсем другая история. Постаралась описать вкратце. Если что спрашивайте) И не судите строго)