Несмотря на такое... хм.. двусмысленное название... речь пойдет о работе. Точнее, как на нее устроиться. {#}
В общем закончила в этом году учиться, получила заслуженный второй диплом... И все. Привет. Сижу и ищу работу. Сделала резюме, разместила его. В итоге стали приходить вакансии. Большинство – это всякие менеджеры, секретари и т.д. Но я же ищу по профессии (по первому образованию – верстальщик, по второму – редактор и корректор).
Конечно, я всегда понимала, что с руками человека в 20 лет без опыта, даже если он не глуп и руки растут не из одного места, отрывать никто не будет. На свои красные, как борщ, дипломы тоже не надеялась, это фигня все. Но все же обидно... Ездила на 3 собеседования за месяц, везде один ответ: "Мы Вам позвоним". Остальные просто отказываются в письменном виде. Сразу. Даже смотреть не хотят. Хотя я умею работать с программами, которые они требуют, знаю правила и стандарты.. Конечно, мне придется что-то объяснять, я же могу знать все. Ведь в уч. заведениях учат только основам, а специфику работы можно получить только на практике... Но ведь у каждого издательства своя специфика, в любому случае придется обучать, хоть опыта вагон будет. Ну да ладно, это мой т.н. "крик души".
Скажу сразу, что я не ищу "золотых гор".  Я понимаю, что сейчас, без опыта, не гожусь на роль главного редактора. {#} Но ведь есть всякие мелкие работники, младшие редактора, корректоры... Да и на верстке какие-нибудь несложные макеты делать... На первое время – это самое оно. Но фиг вам, как говорится. Я понимаю, что неохота возиться, мол, нифига не умеет. Но где же тогда взять этот пресловутый опыт? Да и не могу по-чесному сказать, что я нифига не умею. Умею. И это расстраивает, что никому не нужна.
В общем, я в печали. Для меня это не новость, конечно, что такие у нас дела в плане работы... Но тем не менее не знаю, куда мне деваться. Теперь вот хотелось бы узнать, как вы устраивались на работу в первый раз? Просто, может, я что не так делаю... Или мне вообще можно забыть о работе по профессии. Но ведь издатели откуда-то берутся... В общем, посоветуйте, пожалуйста, может, научите чему. Заранее спасибо за то, что прочитали. А за ответы двойное спасибо.

Теги: А как у вас