Работа в Турции,Ясновидящая Наталия, Вакансии, Резюме, Знакомства, Купля Продажа, Новости, Работа в Турции, Вакансии, Резюме, Знакомства, Купля Продажа, Новости, Асторологическая помощь,

ЯСНОВИДЯЩАЯ НАТАЛЬЯ http://yasnovidashaya.com ДЕЛАЕТ ПРОГНОЗЫ НА БУДУЩЕЕ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Достопримечательности Турции

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Будучи наследницей сразу трех великих империй — Хеттской, Византийской и Османской — Турция бережно сохраняет памятники прошлого, подчеркивая преемственность современной Турецкой Республики по отношению к этим почти мифологическим цивилизациям. И чтобы убедиться в этом, необходимо совершить путешествие по древним турецким городам.

Эфес
При упоминании о древнегреческом городе Эфесе у любого мало-мальски образованного человека всплывает в памяти Храм Артемиды — одно из семи чудес света. Как и большинство античных «чудес» Храм до наших дней не дошел, на его месте сегодня можно увидеть всего лишь одну колонну, да и ту восстановили из обломков. Однако не стоит расстраиваться, в Эфесе сохранилось немало роскошных памятников античной архитектуры, среди которых древнеримская Библиотека Цельса (II век н. э.) — вторая по величине библиотека Древнего Мира, чей двухъярусный фасад, похожий на театральную декорацию, превратился в символ города. Одеон, или Малый театр, предназначался для заседаний городского совета; а в Театре — грандиозном эллинистическом сооружении — гладиаторские бои и театральные представления могли лицезреть до 30 000 зрителей одновременно.

Все достопримечательности Эфеса сложно даже просто перечислить, лучше позволить себе увидеть их своими глазами. Сейчас Эфес — мертвый город, но прогуливаясь по прямым вымощенным камнем улицам среди пестрой толпы туристов, чьи восхищенные возгласы на разных языках сливаются в нестройный гул, легко представить, как бурлила жизнь в этом красивом городе много веков назад.

Сиде
Эфес находится в 6 км от моря, а вот Сиде — еще один античный город Турции — может похвастаться великолепными пляжами и древними памятниками одновременно. Белые мраморные колонны храма Афины — символ Сиде — великолепно смотрятся на фоне синего моря. В Сиде сохранились руины одного из самых крупных театральных комплексов Анатолии. Огромный амфитеатр во времена Византийской империи использовался как церковь под открытым небом. Самые старые ворота Сиде — Большие ворота — расположены на северо-востоке города, большая их часть представляет собой развалины.

Анкара
Если созерцания одних только руин вам недостаточно, отправляйтесь в Анкару — столицу Турции — за уникальными музейными экспозициями. Самый знаменитый музей в Анкаре — Музей анатолийских цивилизаций — в 1997 году выиграл престижный конкурс и был назван «Европейским музеем года». Медленно ступая по опоясывающей музей галерее, словно совершаешь путешествие во времени. Материальные свидетельства существования древних и полулегендарных могущественных государств выставлены так, чтобы в полной мере выявить их предназначение. В музее хранятся хеттские терракотовые кубки для ритуальных возлияний в форме буйволов (XVI век до н. э.), статуэтка богини-матери Кибелы (5750 до н. э.), золотая чаша с шипами из Аладжахёйюка (3000 до н. э.) и другие ценные экспонаты.

И пусть Анкара не поражает своим размахом так, как, к примеру, Стамбул, ее культурный потенциал сложно переоценить. Раскопки конца XIX века показали, что именно здесь, на территории Центральной Анатолии, располагалась столица Хеттского царства — город Хаттуса. А соперничество столицы со Стамбулом за титул центра культуры и искусства, безусловно, идет на пользу и самой Анкаре, и всей Турции, которая шаг за шагом приближается к тому, чтобы стать полноправным членом Евросоюза.

Тарс
Один из старейших городов в Турции — Тарс — ведет свою историю с третьего тысячелетия до н. э. Здесь Марк Антоний встретил свою роковую любовь — царицу Клеопатру, о чем напоминают тщательно отреставрированные Ворота Клеопатры, бывшие в римские времена воротами древнего города со стороны моря. В Тарсе родился апостол Павел — на том месте, где, по преданию, стоял его дом, сейчас находится колодец Св. Павла — одна из главных достопримечательностей этого тихого провинциального городка. По легенде, вода из него обладает целебной силой.

Стамбул (Istanbul) — крупнейший город, важный морской порт, промышленно-торговый и культурный центр Турции. Расположен он в холмистой местности на обоих берегах пролива Босфор у Мраморного и Чёрного морей, являясь единственным городом в мире, лежащим сразу на двух континентах — Азии и Европе.

Бухта Золотой Рог условно делит европейскую половину города на две части. Эминёню (Старый город) расположен на полуострове к югу от бухты и в значительной мере сохранил средневековый облик. Бейоглу (Новый город) к северу от входа в Золотой Рог состоит из торгового портового района Каракёй (бывшая Галата) и делового и культурного центра Бейоглу (бывшая Пера).

Азиатская часть города Ускюдар — это виллы на побережье Мраморного моря в районе Мода и большие военные казармы. Части Стамбула связаны друг с другом паромами и мостами. В городе сохранилось множество интересных памятников архитектуры, созданных во времена Рима и Византии и в период османского владычества

Легенды и мифы
Почти каждому участку земли в Турции приписана своя легенда. Большинство из них имеет реальную историческую основу, но есть и мало похожие на правду, но с неизменным восточным колоритом. Так, в 14 км от города Сиврихисара в небольшой деревне Хорту гостям с удовольствием продемонстрируют остатки дома, в котором в 1208 году якобы родился фольклорный герой Ходжа Насреддин. Если спросить о потомках знаменитого шутника, они быстро найдутся в числе жителей деревни, которую даже переименовали в Насреддин Ходжа. У въезда в сам Сиврихисар даже стоит памятник легендарному Ходже — старик в широкополой шляпе восседает на осле, вонзив длинную палку в земной шар, на котором написано: «Дюньянын меркези бурасыдыр» («Центр мира здесь»). Смысл памятника становится ясен, если вспомнить анекдот, согласно которому именно так Ходжа поступил в ответ на вопрос, где находится центр мира. Воткнув палку в землю возле себя, он провозгласил: «Здесь!» А сомневающимся предложил просто измерить расстояние во все стороны.

Вот такая она Турция — волшебная страна, поражающая воображение реальными фактами и вымышленными легендами, с улыбкой встречающая каждого, кто захочет побольше узнать о ней и прикоснуться к ее истории.

0

2

Были большие планы  на путешествия по этой древней стране, но теперь они канули в неизвестность.

0

3

Вот и у меня такая же история

0

4

Трою хочу увидеть

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно