Учения ВМС Турции «Черноморское доверие», стартовавшие в четверг, имеют антитеррористическую направленность, наблюдать за ними приглашен представитель Черноморского флота России, сообщил начальник отдела информационного обеспечения ЧФ капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв

«Учения проводятся в районе турецкой военно-морской базы Эрегли, они продлятся до 21 сентября. Целью “Черноморского доверия” является расширение сотрудничества между черноморскими странами в вопросах морской безопасности», — сказал Трухачев Интерфаксу.

По его словам, на учения приглашены наблюдатели от ВМС Болгарии, РФ, Украины и Румынии. Россию представляет офицер штаба Черноморского флота РФ капитан 2 ранга Вадим Кравцов.

По данным Трухачева, в ходе мероприятий участники учений отрабатывают задачи антитеррористической направленности, в том числе освобождение танкера, захваченного пиратами с привлечением вертолета и пловцов-диверсантов ВМС Турции.

Представитель ЧФ напомнил, что в 2012 году аналогичные учения проводились Российской Федерацией с привлечением сил Новороссийской военно-морской базы и морской авиации Черноморского флота. Тогда за действиями российских моряков наблюдали представители ВМС Болгарии, Румынии, Турции и Украины, прибывшие в Новороссийск в составе экипажей кораблей Черноморской военно-морской группы оперативного взаимодействия «Блэксифор».

Читайте Новости@Mail.Ru в Twitter —  ещё больше новостей!