АНКАРА, 17 сентября. Сторонники премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана съехались в Анкару на специальные тренинги по работе в социальных сетях. Правящая партия поднимает молодых людей на борьбу с политическим противниками, которые активно работают в Facebook и Twitter.

На семинарах, которые проводят представители Партии справедливости и развития, молодых сторонников Эрдогана учат работать в Twitter, Facebook и Instagram. Все выпускники курсов станут членами шеститысячной "общественной команды", которая будет выкладывать в сети информацию о деятельности турецкого правительства.

"Мы хотим выработать новый, позитивный язык политической жизни. Мы учим этому языку наших добровольцев. Они будут корректировать сообщения из лагеря наших противников с помощью правдивой информации и позитивных высказываний", — говорится в официальном заявлении партии Эрдогана, которое цитирует RT.

Лидеры правящей партии вспомнили об Интернете после того, как в Стамбуле и других городах Турции прошли акции протеста против Эрдогана.

Напомним, акции протеста начались в Стамбуле в конце мая из-за решения властей вырубить парк Гези в районе Таксим и построить на его месте торгово-развлекательный комплекс в рамках реконструкции одноименной площади. Протесты переросли в волну выступлений по всей стране против политики премьер-министра Тайипа Эрдогана. На разгон демонстраций были брошены полицейский спецназ и жандармерия.

Новая волна протестов прокатилась по стране после того, как на прошлой неделе во время разгона полицией демонстрации в южной провинции Хатай при невыясненных обстоятельствах погиб молодой демонстрант.