Часто тут на сайте читаю советы женщинам, у которых нет жилья, работы, мужа (или есть муж, но такой, что хочется сбежать за тридевять земель) уехать в большой город и все это поискать там. Поделюсь опытом. Надоело на старом месте, и я решила попытать счастья в столице. Образования не было, так что устроилась в продуктовый супермаркет продавцом-консультантом. График - по 12 ч, два дня рабочих, два выходных. На деле выходило по13 ч, из-за большой загруженности все обедали вместо положенного часа 20 минут, а после окончания еще надо было сдавать смену администратору, т.е. показать ей заполненные полки. Я работала на бакалее и должна была выставлять крупы, сахар, подсолнечное масло и еще много всякой фигни типа консервов, майонезов, приправ на 5 стеллажей, расположенных в разных концах магазина плюс  заполнять контейнеры для фасованных продуктов.Естественно, это не конфеты, которые весят меньше и разбираются дольше, все исчезало с полок со сказочной быстротой. Для женщины тяжело весь день перекидывать упаковки с подсолнечным маслом или солью из штабеля в тележку, неудивительно, что вскоре начала болеть спина. Тем более, приходилось постоянно выскакивать из теплого зала на улицу, несмотря на снег и мороз, чтобы выбросить пустые коробки. Но я бы это пережила, если бы к физическим страданиям не присоединялись моральные. На меня все время орали.Неудивительно, что люди там  постоянно менялись, кого ни спросишь - проработали 2-3 месяца, полгода уже считается долго. Никого это не заботит, уйдешь - другие придут, зато как прибыльно заставлять одного человека работать за двоих. Да, я не успевала. Никто бы не успел, потому что долна была еще расфасовывать из мешков крупу, сахар, муку по кулечкам и требовалось, чтобы контейнеры всегда были заполнены минимум наполовину. А так как оптовые цены ниже, то и стоили эти продукты дешевле обычного, и исчезали в два раза быстрее. К тому же кулечки часто рвались, и надо было собирать рассыпанное. Куда уж следить за сроками хранения! Обнаружилась просрочка на баночках с горчицей, сказали, в следущий раз оштрафуем. Так что не удивляйтесь, если  обращаетесь за консультацией, а на вас смотрят волком вместо положенной улыбки...Через месяц я уволилась, не хотелось ходить на работу, как на каторгу, и снова занялась её поисками...Продолжение следует.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Тут спрашивали, к чему эта история? Ну, мне, например, интересно почитать, кем вы работаете или работали, какие минусы и плюсы, куда интереснее, чем очередное "ах, я влюбилась". Продолжу. Постажировалась на гладильщицу в прачечной, но скоро поняла, что много не заработаю, зарплата зависит от выработки, гладить надо хорошо и быстро, причем львиная доля вещей гладится на весу - обдается паром со всех сторон, а утюг совсем нелегкий. И он не просто втыкается в розетку, а там сложная система нагнетания пара, неумеючи, можно испортить дорогое оборудование. К тому же представила, каково гладить, если на улице +40, что часто бывает летом...Заглянула в поисках еще в другую прачечную, потому что видела, в нашей девочка читала книжку, пока стирается белье.Но в другой был прсто ад! Вообще не понимаю, как люди могут работать в таких условиях, да еще за не такие уж большие деньги!Смены по12 ч, двери все нараспашку, девочки в маечках, пар клубами такой, что на вытянутую руку ничего не видно. А на улице еще снег лежит, все шансы застудиться на сквозняках насмерть. И что тут летом будет? Побывала еще в полулегальном цехе полуфабрикатов. Одно утешает - оказывается, там есть мясо! Какие-то туши лежали на столе. Но условия...Раздевалка - большая комната, общая для мужчин и женщин. Шкафчиков нет, на длинной доске вбиты гвозди-вешалки. Здесь же едят в обед на лавке. Смены по 12ч. Отопления нет. Работа - лепить котлеты вручную из холодного фарша, ноги, руки замерзают уже после первого часа. А когда в коридоре включили машинку для выпекания блинчиков - все помещения наполнились паром.Как там работают зимой - для меня загадка. В конце концов я устроилась сравнительно неплохо в пиццерию вспомогательным поваром - чистила, крошила овощи на оливье, грибы на пиццу.Там не орали, в обед кормили, работал кондиционер. Но были и минусы - работа без оформления, значит, нет стажа, больничных, повышенная травмоопасность, вечная спешка, девочки часто режут пальцы, при мне одна распорола ладонь до кости краем консервной банки, столько крови было. Сидеть не разрешают - будто я быстрее почищу картошку стоя! Помню, предавали по ТВ, приезжал из Франции ресторатор и так возмущался, как можно официантам работать по 12 часов, как они могут хорошо обслужить, если валятся с ног! Советские времена, когда работали по 8 ч, раем кажутся. Как издевательство звучат слова администратора - у нас есть 2 перерыва по 5 минут! (это в ресторане быстрого питания)Смотришь на девочек, по 20-25 лет, а ни мужей, ни детей. Да и как в таких условиях выходить замуж, детей рожать? Потеряют силы и здоровье, а взамен ничего. Зарплата на всех описанных работах около 2 тыс гривень (примерно 8 тыс руб), за квартиру отдашь половину, только на прожитье останется. Сейчас я живу опять в своем маленьком городе, тут мне больше нравится.

Теги: Каторжные работы.